FONDO.png

Anuario 2021

00_60AÑOS-03.png

Un año histórico

2021 un año histórico para Kinal, año en el que cumplimos 60 años de esta gran labor.
 

Alumnos de la Promoción XXVIII

 
  • Alan Josué Vicente Pirir

  • Luis Pablo Vasquez Rodríguez

  • Jorge Alejandro Maldonado de la Roca

  • Luis Estiven Padilla Pacheco

  •  Alfonso Javier Méndez Hernández

  • Henry Roberto González Hernández

  • Carlos Amílcar Morales Casuy

  • José Antonio Paredes Salguero

  • Luis Enrique Fajardo Duarte

  • Carlos Humberto Aguirre Aguilar

  • Elder Cruz Cholotío Buch

  • Diego Alejandro Chivalán González

Graduandos del Programa PACE

 

Alumnos Distinguidos

Cuarto Perito

  • Josué Darío Sacol Cojón 

  • Gerson Aarón Matta Aguilar 

  • Carlos Alfredo Samayoa Aldana 

  • Josué Alejandro Escobar Barahona 

  • Gary Neftalí Ovalle López 

  • José Emilio Marín Calamaco 

  • José Javier de León Aguilar 

  • Jefferson Gadiel Yuman Pérez 

  • Luis Fernando Archila Valdez 

  • Anderson Ricardo Donis López 

  • Kevin Diego Antonio Toledo Hernández 

  • Brayan Estiben Reyes López 

  • Michael Steven Salvatierra Ramírez 

  • José Mauricio Villeda Morales 

  • Jeremy Samuel Lares Rodríguez 

  • Josué Ricardo Orozco Bautista 

  • Fernando José Guzmán González 

  • Luis David Reyes Hernández 

  • Endry Omar Ochoa Molina 

  • Daniel Alexander García Morales 

Quinto Perito

Alumnos Distinguidos

  • Ian Alejandro de León Illescas 

  • Kevin Daniel Sal Salvaján 

  • Ian Emanuel Quiché Ramos 

  • Emilio Alejandro Santos Patzán 

  • José Daniel de León Tzub 

  • Paulo Fabián Morán Tas 

  • Luis Diego Pineda Olmedo 

  • Ángel Alexander Zelada Donado

  • Daniel Estuardo Pérez Barreda 

  • Abdi Rashid Palma Salvatierra 

  • Diego Oswaldo Flores Rivas 

  • Franshesco Emmanuel Pascual Ramírez 

  • Edwin José André Pelén Hernández 

  • José Andrés Puaque Guerra 

  • Abner Josué Mardoqueo Chile Poz 

  • Cristian Ronaldo Sabán Sequén 

Alumnos Distinguidos

Sexto Perito

  • Valmir Demetrio López Rodríguez 

  • Fredy José Daniel Reyes Sabán 

  • Carlos Javier Centeno Ayala 

  • Weslin Juan de Marcos Ramos Véliz 

  • Ioseph Larsson Polster González Girón 

  • Luis Alberto López Enríquez 

  • Morel Ignacio Morales Solares 

  • Debin Fernando Hernández Ruiz

  • Andrés Fernando Barrera Pineda 

  • Deyvis Saúl Benito Medrano 

  • José Pablo Yuman González 

  • Pablo Daniel García Barán 

  • Elder Antonio Quisquinay Mazate 

  • Alfonso Javier Méndez Hernández 

  • Henry Giordanny Mazariegos Barrios 

 

Listado de graduandos por carrera

Perito en Dibujo Técnico de Ingeniería y Arquitectura

Jornada Matutina

  • Sebastián René Argueta Vásquez 

  • Herberth André Bardales Cáceres 

  • Bryan Israel Barrios Sisimit 

  • René Leonardo Benites Cano 

  • Estuardo Genaro Cabrera López 

  • Carlos Javier Centeno Ayala 

  • Cristian Lionel Chacón Samayoa

  • Cristopher Stuart Chávez Méndez 

  • Daniel Antonio Clara Cabrera

  • Alejandro Sebastián Cotiy Reyes 

  • Ángel Samuel Cruz García

  • José Andrés de León Martínez 

  • Maycol Estuardo Díaz Choc

  • Brandon Jair Dighero Montenegro

  • Julio Alejandro Girón González

  • Joel Andrés Hernández Ramírez

  • Christian Francisco Herrera Solares 

  • Selvin Alexander Meléndez Zapeta

  • Iván Fernando Mérida López

  • Diego Fernando Morales Patzán 

  • Ángel David Ortiz Aguilar

  • Jonathan Samuel Ortiz Escobar

  • Jorge Alejandro Pereira Estrada 

  • Cristian David Pérez Aguilar

  • Carlos Horacio Pérez Landaverde

  • José Pablo Pineda Rojas 

  • Diego José Solórzano Berreondo 

  • Allan Mathyus Zepeda Medina

Perito en Dibujo Técnico de Ingeniería y Arquitectura

Jornada Vespertina

 
  • Allan Tanner Calel Orózco

  • Wilmer Lisandro Caná Sotz

  • Víctor Rubén Chajón Pérez 

  • Dominic André Choc Carrillo

  • Pablo David Flores Gudiel 

  • Vicente Leonel González Felipe 

  • Ángel Giovanny Jiménez Acalón

  • Andrés López Arriola 

  • Roberto Samuel Marroquín Leal

  • Weslin Juan de Marcos Ramos Véliz 

  • Jefferson Javier Salzbrenner Rodas 

  • Byron Fernando Sincal Coy

  • Emerson Ismaél Suquén Ejcalón 

  • Dilan Alexander Tejeda Chávez

  • Eswin Daniel Vásquez 

  • Sebastián Vives Velásquez

  • Julio José Xinico Ixén

  • Elder Emanuel Zapeta Gómez

Perito en Electricidad Industrial

Jornada Matutina

  • Elliot Jared Batres Monzón

  • Diego Alejandro García Barrientos

  • Brandon Xavier Gil Berganza 

  • Ioseph Larsson Polster González Girón 

  • Debin Fernando Hernández Ruiz

  • Luis Alberto López Enríquez

  • Anderson Jorge López Laynez

  • Morel Ignacio Morales Solares 

  • Diego Andrés Ortiz Carrillo 

  • Juan José Peralta Salazar 

  • Diego Eduardo Quezada Reyes 

  • Marcos Alejandro Ramírez de León 

  • Edwin José Túnchez Chávez

  • Emerson Josué Yool Simón

Perito en Electricidad Industrial

Jornada Vespertina

  • Danilo Estuardo Chacón Machá

  • Diego Josué Cuc Chojolán

  • Jorge Alejandro Cuc Chojolán 

  • Marvin Estuardo González Monroy 

  • Cesar David Hernández Medina 

  • Gerbert Andrés Romeo Laínez Lux 

  • Guillermo Alejandro Martínez Alaya

  • Robert Antony Miculax Mucía 

  • Jorge Miguel Montealegre Santiago

  • José Lorenzo Mux Sipac 

  • Julián Patal Cap

  • Bryan Alexander Ramírez Corado 

  • Hugo David Saz Méndez

 

Perito en Electrónica de Computación

Jornada Matutina

  • Alessandro Albiery Barahona Gómez 

  • Andrés Fernando Barrera Pineda 

  • Iván Rodrigo Boror Garzaro 

  • Mathew Alexander Cordero Aquino

  • José Rodrigo Dávila Alvarado 

  • Cristian Fernando Diéguez Mejía 

  • René Ismael Franco Reyes 

  • Miguel de Jesús García García

  • Pablo Alejandro López Castro

  • Ángel Esteban López Ordoñez

  • Jhordan Steven Marroquín de Paz 

  • Luis Diego Monterroso Gutiérrez 

  • José Andrés Osorio Noj 

  • Alejandro Palma Hernández

  • Cristian Ronaldo Patzán López 

  • Kevin Alejandro Vela Elías 

  • Pablo Alejandro Velásquez Asturias 

  • José Pablo Yuman González

Perito en Electrónica de Computación

Jornada Vespertina

  • Carlos David Archila Barrios

  • José Carlo Arroyo Lima 

  • José David Barrios Arias

  • Deyvis Benito Medrano 

  • Carlos Fernando Caal Hernández 

  • Eduardo Francisco Josué Cajas Matías

  • Kevin Daniel Catún Landaverde 

  • Anderson Steve Chaclán For 

  • Brandon Leonel Escobar Aquino

  • Fredy Antonio González Felipe 

  • Marlon Gerardo Illescas Martínez 

  • Jorge Mario Illescas Martínez

  • Ángelo Gabriel López Bonilla 

  • José David Molina Arreaga

  • Derick Francisco Javier Morales Azurdia 

  • Óscar Alejandro Paz de Matta 

  • Wilnsthon Kelvin Bennett Pérez Paredes 

  • Carlos Roberto Polanco Jerez 

  • Marcos David Ramos Osorio 

  • Diego Estuardo Sebastián Peña 

  • Brayan Homero Sosa González 

  • Joshua Alfredo Xec Itzep 

  • Kevin Giovani Xum Quiej

 

Perito en Electrónica Industrial

Jornada Matutina

  • Abraham José David Marcos Bámaca Nij 

  • Javier Alexander Barillas Velásquez 

  • José Andrés Castro Orozco 

  • Emilio Gabriel Chanquín Mateo 

  • Jairo Emmanuel Chiquín García 

  • Javier Omar Chuquiej Yax 

  • Leonel Alberto Contreras Ruiz 

  • Diego Javier Culajay del Cid

  • Eber Alexander Cuxé Tan

  • Daniel André de la Cruz Juárez 

  • Dorian Javier Escobar López 

  • Pablo Daniel García Barán 

  • Carlos André Gatica Herrera

  • Fredy Alexandre Girón Gálvez 

  • José Alfonso Godínez Herrera 

  • Luis Ángel Gómez García

  • Rubén David Granados Amorín 

  • Adrián José Guerra Solorzano

  • Josué Denilson Gutiérrez Roquel 

  • Diego Estuardo Hernández Estrada 

  • Erick David Leal Samayoa 

  • Luis Enrique Matom de Paz 

  • Jonathan Daniel Pérez Marroquín 

  • Álvaro José Rodrigo Pérez Porras 

  • José Daniel Rivas Salazar 

  • Samuel David Tórtola Bardales 

  • Pablo Daniel Tubac Ajquejay

  • Edgar Estuardo Urrutia Quej 

  • Jonathan Alexander Vargas Ruiz 

  • Pablo Daniel Velásquez Hernández 

  • José Javier Viñals Véliz 

Perito en Electrónica Industrial

Jornada Vespertina

  • Jorge Alexander Ajvix Suruy

  • José Manuel Concuá Acabal 

  • David Osiel García Melgar

  • Jorge Pablo Gómez Gramajo 

  • Brenton Arístides López Chial

  • Josué Emanuel Mó López 

  • Josué David Monroy Arévalo

  • Adrián Alfredo Morales Ramírez 

  • José Daniel Nájera Hernández 

  • Justin Óscar Oliva Toc 

  • Eliacim Elías Pérez Osorio 

  • Adrián Josué Pirir Mach
  • Robin Josué Pulex Iquic 

  • Elder Antonio Quisquinay Mazate 

  • Jimy Calep Ramírez Bacajol 

  • Keneth Stiv Sandoval López 

  • Esdras David Santiago Alvarado 

  • Brandon Josué Solares Gálvez 

  • Maynor Adán Solís Tajín 

  • Antonio Fabricio Teleguario Tzay 

  • Wilson Eduardo Tzoc Herrera 

  • Pablo Javier Ventura Gómez 

  • José Rolando Yaquián Paz

 

Perito en Computación

Jornada Matutina

  • José Francisco Aguilar Díaz 

  • Noel Alejandro Aguirre Padilla

  • Pablo Sebastián Arceo Guzmán 

  • Marcos Daniel Bonifasi de León 

  • Edgar Wilfredo Buch Boc 

  • Javier Antonio Cabrera Guzmán 

  • Jeferson Alberto Calderón Picón 

  • Diego Andrés Canteo Martínez

  • Sonny Evans Castillo Soto 

  • Ronald Estuardo Castillo Vásquez 

  • Emanuel Francisco Catalán Reyna 

  • Óscar Alejandro Chinchilla Barahona 

  • Kevin Saúl Chitiquez Porres 

  • Irrael Eduardo Chután Castillo 

  • Cristian Emanuel Colindres Ortega 

  • de León Agustín Erick Estuardo 

  • Nestor Amílcar Del Cid González 

  • Axel Rodrigo Escobar Arévalo 

  • Diego Andrés Escobedo López 

  • Carlos Enrique España Reyes 

  • José Luis Espinoza Jolón 

  • Gabriel Figueroa Cardona

  • Álvaro Jesús Flores Pérez

  • Bryan Denilson García Alvizures 

  • Byron Haldaír García Guzmán 

  • David Isaac García Mejía 

  • Jefferson Estuardo García Quijivix 

  • Marcos Daniel García Recinos 

  • Ángel Ricardo García Zúñiga 

  • Josué René Gómez Tun 

  • José David Góngora Olmedo

  • Andrés Guzmán Gómez

  • José Javier Hernández Barker

  • Ángel Andrés Herrarte Lorenzana 

  • Jonatan Josué Ixpanel Panjoj 

  • Víctor Manuel Laynez Ceto 

  • José Leonel López Ajvix 

  • José Luis Luna Coj 

  • José David Marín Mijangos 

  • Sergio Daniel Mayen Hernández 

  • Jeffrey Daniel Mejía Solís 

  • Jonadab Waldemar Melendrez Montenegro

  • Pedro Alejandro Menéndez Palma 

  • Diego Rodrigo Mercadal Reyes

  • Diego Omar Morales Flores 

  • Luis Rodrigo Morales Florián 

  • Jorge Eduardo Morataya Socop 

  • Jeffry Alexander Ordóñez Pacheco 

  • Ángel Adolfo Par Ramírez 

  • Gabriel Alberto Paz González 

  • José Sebastián Pirir Romero 

  • Selvyn Xavier Quiná Castro

  • Emilio Alejandro Ramírez López

  • Matthew Emmanuel Reyes Melgar

  • Fredy José Daniel Reyes Sabán 

  • Roger Josué Ríos Cifuentes 

  • Juan José Rodas Mansilla 

  • Carlos Andrés Selman David 

  • Oscar Joaquín Sián Orón

  • José Andrés Subuyuj Guzmán 

  • Martin Alejandro Tecún Charles

  • Antony Josué Toribio Pérez 

  • Josué Fernando Tumax Baquiax 

  • Rui Luis Valdez Arévalo

  • Kenneth Luis Ernesto Valladares Salguero 

  • Soni Javier Vega Muñoz 

  • José Alejandro Zúñiga Collado

Perito en Computación

Jornada Vespertina

  • Heber Obdulio Ajbal Muj 

  • José Marcos Ajuchán Chiquito

  • Pablo Javier Alemán Velásquez 

  • Oscar Emilio Alfaro Escobar 

  • Pedro Luis Álvarez González

  • Erick Alexander Barrera Ochoa 

  • José David Batres García 

  • Alejandro Carrillo García

  • Marlon David Chávez Guzmán 

  • Diego Jhonatán Chiyal Tzaj

  • Nelson Estuardo Cifuentes Guerra

  • Jairo Daniel Corona Boch

  • Enrique René Cruz Sazo 

  • Javier Alejandro Dubón Ubedo 

  • Edy Alexander Teleguario Bala

  • Josué Daniel Figueroa Herrera

  • Michael Emmanuel García Baran

  • Diego Fernando González González 

  • Saravia Salazar Hans Mijail

  • Wirlam José Hernández Capir

  • Allan Rodrigo Hernández López 

  • Jeoffrey Gabriel Carino Barahona

  • Jorge Adrián Juárez Girón 

  • Julio Samuel Isaac Lima Donis

  • César Aníbal López Calderón 

  • Jeremías Alejandro López Colindres 

  • Valmir Demetrio López Rodríguez 

  • Luis David Luch Telles

  • Frederick Eduardo Montiel Tórtola 

  • Eder Miguel Ángel Muralles Acuña

  • Luis Enrique Ordóñez Ramírez 

  • André Javier Ortega García 

  • Spencer Abinadí Ortiz Hernández

  • Shandel Noé Ortiz Morales 

  • Jeremi Steven Ortiz Pérez

  • Fredy Dolores Pajoc Choy

  • Luis Fernando Palencia Morán 

  • Kevin Josué Paz Hernández

  • Eduviges Oswelí Pérez Rafael

  • Randall Steve Quinteros García

  • Ángel Gabriel Ramírez Aldana 

  • Gilberto Sebastián Ramírez León 

  • Néstor Alejandro Reina Méndez 

  • Jeremi David Rodas Maldonado 

  • Luis Fernando Rodríguez de Paz 

  • Aldo Alejandro Rodríguez Sánchez

  • Davis Alejandro Roldán Ordóñez 

  • Emerson Alexsander Rosales Ixoy

  • José Julián Salazar Melgar 

  • Elvis Anamael Sánchez Flores

  • Justyn Alexander Sandoval Paredes

  • José Luis Ángel Sulá Cajbón 

  • Pedro Andrés Teo Castellanos 

  • Justyn Williams Tum Julián 

  • Cristian Antonio Vargas Valey 

  • Jonatan Emanuel Velásquez Ixtacuy 

  • Luis Fernando Velásquez Pixabaj

  • Jorge Mario Véliz Acajabón 

  • Carlos Daniel Vicente Pirir

  • Jonathan Manuel Virula García 

  • José Miguel Yax Vásquez

  • Jonathan Alexander Zepeda Granados

 

Perito en Mecánica Automotriz

Jornada Matutina

  • Pablo David Alegría Ramos 

  • André D´alessandro Álvarez Guzmán 

  • Rodrigo Alejandro Armas Chajón 

  • Marco Alejandro Emmanuel Arriola Ramírez 

  • Erick Rodrigo Ávila Muñoz 

  • Haim Adbe-el David Barillas Camposeco 

  • Diego Alejandro Batres Barrera 

  • Juan Andrés Camey Torres 

  • Allan Josué Chicoj 

  • Derick Eduardo Chin Estrada 

  • Guillermo Fernando Chuquiej Andrade 

  • Walter Enrique Cuxil Hernández

  • Matías Benjamín Dávila López

  • Carlos Javier De Paz Rodríguez 

  • German Antonio Dionicio Arriaga 

  • Emerson Amílcar Enríquez Estrada 

  • Mario Renato Estrada Tun 

  • Luis Antonio Isaac Estrada Vargas 

  • Rony Leonardo Galdámez Pineda 

  • Joshua Jhair García Figueroa 

  • Antony Josué García López 

  • Cristhian Giovanni García Tumax 

  • José Francisco Girón Herrarte 

  • Fabián David González Posadas 

  • Eulise Osbaldo Itzep Juárez 

  • Cristian Aarón Ixcal Sija 

  • Enrique Alejandro Lucas Rosales 

  • Omar Joel Manrique Estrada

  • José David Marroquín Izem

  • José Manuel Martínez Rendón

  • Henry Giordanny Mazariegos Barrios 

  • Gustavo Adolfo Oajaca López 

  • Bruce Leonardo Oliva Ortega 

  • Josué Fernando Orozco Rajpop 

  • Kevin Jancarlo Pacheco Solís

  • Junior Fernando Parada Cabrera 

  • José Miguel Parada Ramírez

  • José Daniel Perén Cermeño 

  • David Estuardo Puac Ambrocio

  • Crhistopher Rodrigo Quiñonez Monterroso 

  • Luis Ángel Rivera Estrada 

  • Maberik Geovanny Rodríguez Ruano 

  • Pablo Ernesto Rosales Socop 

  • Cristian Alexander Rubio Molina 

  • Gezer Emmanuel Sánchez Aj

  • Wilson Daniel Teleguario Teleguario

  • Walter Gabriel Téllez Asturias

  • Darwin Santiago Tic Sicajau

  • Luis Sebastián Toruño Alvarado

  • David Steve Vásquez Godínez 

  • William Enrique Vega Choguix

Perito en Mecánica Automotriz

Jornada Vespertina

  • Alan Josué Vicente Pirir 

  • Luis Pablo Vásquez Rodríguez

  • Antonio Joel López Domingo 

  • Jorge Alejandro Maldonado de la Roca 

  • Luis Estiven Padilla Pacheco

  • Alfonso Javier Méndez Hernández 

  • Robin Alexander Tejada Alveño

  • Henry Roberto González Hernández

  • Eduardo Higinio Juárez García 

  • Alan Aarón Archila Alvarado 

  • Axel de Jesús Villalta Pérez 

  • Carlos Amílcar Morales Casuy

  • José Antonio Paredes Salguero 

  • Pablo Sergio Pérez Tzoc 

  • Cristofer Javier Linares Díaz 

  • Luis Enrique Fajardo Duarte

  • Kevin Estuardo Tejaxún Cubur

  • Elí Esaú Cárdenas Salalá

  • Edson José López Santos 

  • Guillermo Eduardo Chaj Pérez 

  • Daniel Alejandro de León Cotzojay

  • Carlos Humberto Aguirre Aguilar 

  • Sergio David Cárcamo Alvarizaes

  • Samuel Abraham Castro Pineda

  • José Alberto Ordóñez Martínez

  • Joseph Anderson Reyes Zavala

  • Anderson Iván Terraza Cuque

  • Elder Cruz Cholotío Buch 

  • Jefferson Alexander Sosa López

  • Diego Alejandro Chivalán González

  • Jersón Elisandro Ruano Sitún 

  • Ankar Sebastián Bolaños Pineda 

  • Hayron Manolo Mijangos Mijangos

  • Hugo Lisandro Esquivel Pérez 

  • Gabriel Armando Pompa Orantes 

  • Kenneth Daniel Ochoa Molina 

  • Roberto Antonio Orive García 

  • Emerson Josué Yax López